Выставка Аполлинарии Мишиной

Галерея Капеллы

Выставка Аполлинарии Мишиной

Офорты и каллиграфия на тему Евангелия и Псалтири

Выставка Аполлинарии Мишиной пройдет в галерее Капеллы с 11 по 24 января

Выставка Аполлинарии Мишиной – итог ее восьмилетней работы в области православного искусства. В экспозиции представлены офорты и каллиграфия на тему Евангелия и Псалтири, листы с иллюстрациями из коллекционного издания Евангелия от Марка, проиллюстрированного художником.

Работа над Евангелием от Марка шла на протяжении 6 лет – с 2010 по 2016 год. Текст Евангелия написан художником на русском и церковнославянском языках, книга содержит 104 авторских офорта, раскрашенных акварелью, желтым 24-каратным и белым 6-каратным золотом. Отдельные офорты связаны с новозаветными темами: Божия Матерь с Младенцем, Тайная вечеря, архангелы Гавриил и Михаил, евхаристическая чаша и т. д.

Необычным в офортах Аполлинарии Мишиной является то, что одежды или предметы в них состоят из текстов Евангелия, Псалтири или молитвослова. Цитаты из книг Священного Писания встречаются и в каллиграфических работах художника – каллиграфии по дереву, на иконах, на ткани.

Художник Аполлинария Мишина награждена Русской православной церковью Почетным знаком святой Татианы. Работы, представленные на выставке, хранятся в Музее Невьянской иконы (Россия, Екатеринбург), библиотеке Государственного Эрмитажа (Россия, Санкт-Петербург), Московском современном музее каллиграфии (Россия), частном музее христианского искусства (ЮАР), в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Россия, Санкт-Петербург), а также в других коллекциях России и зарубежных стран.