«Таинственный остров»

Галерея Капеллы

«Таинственный остров»

Фотовыставка Дмитрия Преображенского в галерее Капеллы

Выставка Дмитрия Преображенского пройдет в галерее Капеллы с 18 февраля по 4 марта

Дмитрий Преображенский родился в Санкт-Петербурге. По специальности инженер-математик, работает главным программистом. Снимает пейзажи и натюрморты, используя классический подход в черно-белой фотографии.

Член Союза фотохудожников России с 2019 года.  

Совершенствуется в фотографии самостоятельно, опираясь на доступную информацию и фотоальбомы. «Для меня фотография – попытка найти гармонию в хаосе, прикоснуться к той изначальной красоте, которая скрыта от нас покровом обыденности. Думаю, что нужно брать пример с Йозефа Судека и фотографировать «простые вещи», но снимать их так, чтобы они перестали быть простыми. Необходима тайна».

Дмитрий создал интересный фотопроект о Валааме. Съемка продолжалась 10 лет, из которых два года Дмитрий провел на острове, приезжая на несколько недель или месяцев. Все это время он не только снимал, но и пытался понять, как можно передать образ острова в фотографиях. О Валааме издано множество фотоальбомов, но ни один из них, как ему кажется, не раскрывает его сокровенную суть.

Результатом этой работы стал художественный альбом «Остров. Фотопоэма о жизни и смерти, о вере и красоте», вышедший в издательстве «Гуманитарная академия» в 2017 году.

«Фотопоэма “Остров”» — другой проект автора, исследующий синтез изображения и слова.

На настоящей выставке будут представлены работы последних лет, сделанные на Валааме и не вошедшие в альбом «Остров».