«Цветочная симфония»

Белый зал

«Цветочная симфония»

Выставка работ художника Марии Волжиной в Белом зале Капеллы

Выставка «Цветочная симфония» пройдет в Белом зале Капеллы с 5 по 18 апреля

С 5 по 18 апреля в Белом зале Капеллы Санкт-Петербурга пройдет выставка художника Марии Волжиной «Цветочная симфония». Цветы как инструмент эстетизации реальности, ее идеализации и чувственности — центральная тема творчества Марии Волжиной. Автор эстетизирует окружающий мир посредством проекции собственного творческого метода, формируя новые культурные и художественные смыслы, видоизменяя первозданные природные конструкции и формы, обогащая их пластичностью и «музыкальностью». Мария не отрывается от окружающего мира, она вплетает свою лирическую мелодию в нескончаемый шумовой поток цивилизации, привнося хрупкость, чувственность и нежность в традиционную ботаническую живопись.

Любой культуре соответствуют собственные эстетические ценности. Но в каждой из культур присутствуют цветы как основные эстетические, сакральные и мистические символы. Мария, выходя за рамки этноориентирования культур, сублимирует их поликультурные особенности, выводя на первый план сентиментально-чувственную составляющую. И рисованный мир, представленный автором на выставке «Цветочная симфония», позволяет погрузиться в модель собственной реальности или ирреальности.

Мария Волжина — член Творческого союза художников России, член Союза работников культуры, постоянный участник международных и всероссийских художественных выставок. В настоящее время живет и работает в Липецке. По образованию художник-дизайнер, окончила Орловский государственный технический университет.