«Поющие холсты»

Галерея Капеллы

«Поющие холсты»

Выставку представляет кафедра текстиля Вильнюсской художественной академии

Выставка «Поющие холсты» пройдет в галерее Капеллы с 26 апреля по 2 мая

Кафедра текстиля Вильнюсской художественной академии представляет выставку «Поющие холсты», посвященную 100-летию восстановления государственности Литвы и проходящим Дням Каунаса в Санкт-Петербурге. В галерее Капеллы можно ознакомиться с работами преподавателей академии – профессоров Жидруте Ридулите и Эгле Ганды Богданиене, доцента Лауры Павилоните-Эжерскиене, а также магистранток Елены Шкулиене и Раминты Бержанските, студентки Текле Улы Пужайскайте и творческого дуэта бакалавров академии Северии Жукауските и Лукаса Томашявичюса. Во всех представленных работах озвучены поиски национальной идентичности, получившие отражение в современных формах искусства, которые зародились в недрах литовской культуры.

Народное искусство, традиционные ремесла и техника ткачества, колорит и орнаменты народных костюмов всегда были важным элементом творчества литовских профессионалов художественного текстиля. На выставке представлены самые яркие примеры того, как разрабатываются и интерпретируются традиционные методы ткачества, чтобы создать впечатление национального искусства. Объясняя литовский характер, авторы подчеркивают новизну ткани не путем использования необычных материалов, а с помощью переосмысления самой ее функции.

Таким образом, во всех работах, представленных на этой выставке, можно ощутить содержание литовского менталитета, из которого можно понять, как живет сообщество, как оно воспринимает святость, природу, время и пространство, свою историю и фундаментальные ценности: семью и любовь, жизнь и смерть, волю и свободу, – то, благодаря чему Литва узнаваема и по сей день. Обилие современных художественных текстильных проектов, сочетающих традиции с инновациями, говорит о жизнеспособности и открытости этнических традиций к переменам. Радует тот факт, что внутренние ресурсы литовского характера могут быть и являются достаточно важными источниками творчества не только для зрелых создателей художественного текстиля, но и для молодого поколения. Надеемся, что выставка понравится петербуржцам.