Месса Дворжака для хора и органа

Концертный зал

10.04.2024 / ср. / 19.00


Месса Дворжака для хора и органа

Певческая капелла Санкт-Петербурга, Фарида Нуруллоева (орган). Дирижер – Владимир Столповских. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

10 апреля. Месса Дворжака

I отделение
И.С. БАХ
Прелюдия и фуга си минор, BWV 544
Хорал Nun komm' der Heiden Heiland, BWV 659
МЕНДЕЛЬСОН
Прелюдия и фуга до минор, ор. 37
БРАМС
Хоральная прелюдия Herzliebster Jesu, op. 122
Прелюдия и фуга соль минор, WoO 10
ФРАНК
Героическая пьеса, FWV 37

II отделение
ДВОРЖАК
Месса ре мажор для солистов, хора и органа «Лужанская», op. 86

Певческая капелла Санкт-Петербурга
Фарида НУРУЛЛОЕВА (орган)
Дирижер – Владимир СТОЛПОВСКИХ

Вечер 10 апреля будет наполнен величественным звучанием органа и хора. В исполнении Певческой капеллы Санкт-Петербурга прозвучит Месса ре мажор («Лужанская») Антонина Дворжака.

Мессу ре мажор Дворжак написал для чешского архитектора и мецената Йозефа Главки, основателя и первого президента Чешской академии наук. В 1886 году Главка построил часовню в своем замке в Лужанах и попросил своего друга Антонина Дворжака написать мессу для ее освящения. Композитор с радостью выполнил эту просьбу. Принимая во внимания небольшие размеры часовни, он ограничил инструментальное сопровождение только органом. Дворжаку удалось создать блистательное сочинение. Композитора вдохновляла его вера. Он писал: «Не удивляйтесь, что я такой набожный, но художник, который не верит, не может достичь ничего подобного. Возьмите примеры Бетховена, Баха, Рафаэля и многих других».

Впервые месса прозвучала 11 сентября 1887 года в часовне замка в Лужанах под управлением автора. Первое публичное исполнение состоялось в Пльзене, в Муниципальном театре. Месса также была исполнена в пражском «Рудольфинуме» с добавлением струнных. В 1892 году Дворжак создал оркестровую версию мессы.